Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44000
на рассмотрении
6412
решено
37588

Министр Вероника Скворцова выступила на 2-м заседании Руководящего комитета 1-й Глобальной министерской конференции по туберкулезу

В начале заседания Министр поблагодарила ВОЗ и лично госпожу Маргарет Чен за поддержку российской инициативы в проведении 1-й Глобальной министерской конференции ВОЗ: «Остановить туберкулёз в эпоху реализации целей устойчивого развития: межсекторальный подход» в Москве в ноябре 2017 года.

Был отмечен большой интерес к предстоящей конференции как в странах-участницах ВОЗ, так и среди организаций ООН, Европейского союза, неправительственных организаций, а также среди профессионального и пациентского сообщества.

В ходе своего выступления Министр отметила определённые успехи глобального здравоохранения в решении проблемы туберкулёза.

«Приходится признать, что дальнейший прогресс, с учётом задачи ликвидировать туберкулёз до 2030 года, поставленной ООН в Целях устойчивого развития и Глобальной Стратегией ВОЗ по борьбе с туберкулёзом, невозможен без консолидации усилий стран, секторов экономики, дисциплин, правительственных, негосударственных и других заинтересованных структур и организаций», – сказала Министр Вероника Скворцова.

Еще одной важной проблемой, поднятой на заседании, стала лекарственная устойчивость туберкулёза, в том числе ассоциированный с ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями.

«Таким образом, важнейшей задачей становится интенсификация фундаментальных и прикладных научных исследований в указанных направлениях», – отметила Министр

Впервые, специальное место на полях Ассамблеи отводится вопросам туберкулёза и неинфекционных заболеваний. Пациенты с такими заболеваниями как сахарный диабет, ХОБЛ, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения, лица злоупотребляющие алкоголем и табакокурением чаще заболевают туберкулёзом.

Ещё один вопрос – это внедрение новых инструментов эпидемиологического мониторинга и сопровождения реализации страновых планов по борьбе с туберкулёзом.

Из инструмента сбора отчётности и построения прогнозных моделей – мониторинг должен стать инструментом онлайн управления и онлайн коррекции реализуемых мероприятий.