Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44586
на рассмотрении
6381
решено
38205

Росздравнадзор: в первом полугодии 2016 года количество жалоб граждан на обеспечение обезболивающими лекарственными препаратами уменьшилось в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года

В рамках исполнения Плана работы Совета при Правительстве Российской Федерации по попечительству в социальной сфере на 2016 год Росздравнадзор представляет информацию о результатах контрольной деятельности территориальных органов Росздравнадзора за практической реализацией порядка назначения, выписки и отпуска обезболивающих наркотических лекарственных препаратов в I полугодии 2016 года.

В первом полугодии 2016 года территориальными органами Росздравнадзора проведено 428 контрольных мероприятий за соблюдением прав граждан на обезболивание при наличии медицинских показаний.

В результате установлено, что в проверенных медицинских организациях медицинскими работниками при первичном приеме пациентам с выраженным болевым синдромом самостоятельно  выписано 11 411 рецептов  на наркотические лекарственные препараты и 2 776 рецептов выписано врачом при посещении пациента  на дому.

Необходимо отметить, что в отчетном периоде  наблюдается тенденция роста выдачи рецептов для самостоятельного приобретения препаратов  для обезболивания при выписке из стационара (в 2 раза больше, чем  выписано за аналогичный  период в 2015 году): так  89 пациентам при выписке из стационара в целях обезболивания выданы рецепты для самостоятельного приобретения препаратов, а  93 пациента обеспечены  наркотическими  лекарственными препаратами до постановки на учет по месту жительства.

Взрослым пациентам в амбулаторных условиях выписано 17 378 рецептов на наркотические лекарственные препараты, детям - 81 рецепт.

Также установлено, что в медицинских организациях в порядке проведения врачебных комиссий составлено 5162 протокола по назначению наркотических лекарственных препаратов.

Благодаря разъяснительной работе Росздравнадзора, проводимой в течение 2015 года,   наблюдается тенденция к снижению выписки рецептов в порядке проведения врачебных комиссий (в 2015 году за аналогичный период было составлено  25 130 протоколов).

Контроль за реализацией права пациентов на бесперебойное обеспечение обезболивающими лекарственными препаратами для Росздравнадзора  остается приоритетной задачей. Индикатором ситуации по своевременному обезболиванию являются, в том числе, и обращения на «горячую линию».

В первом полугодии 2016 года на «горячую линию» территориальных органов Росздравнадзора и органов исполнительной власти поступило 53 обоснованные жалобы на отказ в выписке наркотических лекарственных препаратов. Также  в ходе проверочных мероприятий, проведенных Росздравнадзором,  выявлено 13 жалоб на отказ в выписке обезболивающих препаратов при наличии медицинских показаний.

По всем поступившим звонкам в течение 2-3 часов в регионах принимаются оперативные меры по обеспечению пациентов необходимыми наркотическими лекарственными препаратами. В экстренном порядке в течении 10 минут с момента регистрации обращения устанавливалась связь с должностными лицами медицинских организаций и во всех случаях пациенты обеспечивались необходимыми обезболивающими препаратами.

За истекший период количество жалоб в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось в 1,4 раза.

Росздравнадзором на  постоянной основе проводится мониторинг по  определению количества медицинского персонала, которому необходимо пройти курсы повышения квалификации по вопросам фармакотерапии обезболивания.

По данным территориальных органов Росздравнадзора  установлено, что  в проверенных медицинских организациях повышение квалификации за I полугодие 2016 года прошли 7 103 сотрудника, организовано и проведено 1 215 семинаров по лечению болевого синдрома для медицинского персонала.

Для пациентов и их родственников созданы 398 школ (44 субъектах Российской Федерации) при кабинетах паллиативной медицинской помощи  при поликлиниках, в 41 регионе (48%) до настоящего времени школы не созданы.

Справка Росздравнадзора: На территории Российской Федерации в настоящее время осуществляют отпуск наркотических лекарственных препаратов 2 128 аптечных организаций, 2 314 медицинских организаций стационарного типа имеют закрепленную за собой аптечную организацию.