Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44192
на рассмотрении
6360
решено
37832

Росздравнадзором совместно с правоохранительными органами предотвращен сбыт незарегистрированного стоматологического оборудования на выставке «Dental Expo»

23 апреля 2019 года Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области проведены мероприятия по предотвращению незаконной реализации стоматологического оборудования на выставке «Dental Expo» в городе  Красногорске.

В ходе совместного рейда  выявлен факт реализации гражданами Китайской Народной Республики  незарегистрированных медицинских изделий – высокочастотного стоматологического рентгеновского аппарата и стоматологического лазера для мягких тканей. Оборудование не прошло государственную регистрацию в России и, следовательно, его использование опасно для жизни и здоровья граждан. Отсутствие регистрационных удостоверений Росздравнадзора свидетельствует о том, что данных об эффективности и безопасности медицинских изделий нет.

По результатам проверки сотрудниками ГСУ СК России по Московской области возбуждены уголовные дела по статье 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок» в отношении двух граждан КНР, реализовывавших потенциально опасную для жизни людей продукцию.

Теги: